>> Palmarès 2022

L’édition 2022 est terminée. Voici le palmarès, établi par notre jury de choc
Prix du jury du meilleur court-métrage : J’arrive, de Bertrand Basset
Prix d’interprétation masculine : Christian Bouillette – J’arrive
Prix d’interprétation féminine : Capucine Lespinas – J’arrive
Prix du jury du meilleur scénario : La nuit de la betterave grimaçante, de Laëtitia Deshayes
Mention spéciale : Sam, de Alex Anna
Prix du public du meilleur court-métrage : Cancer, sans déc’, de Emilie Marsollat
Prix du public du meilleur scénario : Parle, d’Angélique Nya
Prix des jeunes du meilleur court-métrage : Une nuit de chien, de Théo Rageunback
Prix des jeunes du meilleur scénario : Sam, d’Alex Anna

Album souvenir du festival 2022

Rêves de court vous remercie !

Merci à Monsieur le Maire et aux élus de la commune de BENET pour leur soutien indéfectible.

Merci à Elisabeth RICHARD pour la réalisation du teaser Rêves de Court et
à Cyril PLANCHON pour la création de la musique. 

Merci à tous nos sponsors et partenaires
qui ont permis que ce festival puisse se dérouler :  

LA COMMUNE DE BENET
LE DÉPARTEMENT DE LA VENDÉE
LA CCVSA
L’office de tourisme VENDÉE MARAIS POITEVIN
FRANCE 3 PAYS DE LOIRE
LA NOUVELLE REPUBLIQUE
SARIA
VOLSKWIND
LA BRASSERIE DU MARAIS
ALYATIS
SARL GARAGE LONGY AD
L’UNION LAITIÈRE DE LA VENISE VERTE
L’AMBASSADE DU VIN
CAVE DU 22
TERRES D’ENVOL
LA GALERIE DU DUC D’AQUITAINE de VOUVANT
LA MAISON SIDONIE CHAMPAGNE
MAIF
CREDIT MUTUEL DE BENET
TEDELEC

Merci aux commerces & artisans de BENET :
Pulsat, entreprise VOTO, les lunettes de Cécile, LE COLIBRI, RECREA’TIF, LA CAVAC.
 
Merci pour leur participation à cet évènement à :
BERTHOMÉ, traiteur charcutier
La boulangerie CAQUINEAU
Les fleuristes de BENET, CAPUCINE ET NATURE S
LA MAISON BAUDRY
Merci aux bénévoles qui ont rendus ce festival possible et qui ont accompagné les festivaliers :
Hervé, Toan, François & Audrey, Florian, Jacky et Marinette, Elodie, Yvon, Yann et Valérie, Pierre, Gaétan & Virginie.
Merci aux photographes Marie MARTINEZ et Laurence VOTO qui ont capturé ces instants de partage.
 
Merci aux équipes du KIOSQUE pour leur aide et leur soutien dans l’organisation du festival, la logistique et l’organisation des ateliers. Plus particulièrement à Katia pour la confiance renouvelée cette année encore, aux cuisinières pour le repas concocté samedi midi et digne d’un restaurant étoilé etun bravo particulier à Aurélien VASQUEZ pour l’animation des ateliers auprès de Leo Paul Sionneau.
 
Merci à Nelly Baudy (beautynel) qui nous a rejoint cette année pour nous faire partager son art du maquillage SFX. 
 
Merci aux jeunes qui ont su s’impliquer pour choisir et élire leurs projets favoris et à leurs enseignants pour l’accompagnement enthousiaste de nos collégiens dans cette belle aventure.
 
Merci à Valentine  CAMELEYRE qui a su nous accompagner cette année par des visuels qui illustrent cette 2e édition et dont le travail avec Marie MARTINEZ  a permis d’animer avec brio notre actualité sur les réseaux sociaux.
 
Merci à Sylvie SALMON de la Galerie du Duc d’Aquitaine de VOUVANT et à ses enfants  Maeva et Arnaud : ils ont su créer un trophée  original pour cette 2e édition.
 
Merci à tous les auteurs et réalisateurs, aux acteurs et aux techniciens qui nous ont fait le pari de nous confier et de nous faire découvrir leurs projets. 
 
Merci à  Paulo LUCAZEAU conteur d’exception et maître de cérémonie inspiré. 
Merci au Lil’ Brass Band et aux choristes de CHANTE PEZENNE pour l’accompagnement musical de cette édition.
 

BRAVO ET MERCI

A toute l’équipe d’organisation pour la construction de cette deuxième édition :
Audrey et Virginie, Gaétan, Michel, Hervé, Pierre, François, Florian, Jean Marc.
C’est à vous que l’on doit ce magnifique résultat.
 
Adèle, Boyana, Cyril & Rémy : merci d’avoir accepté d’être membres du jury de cette 2ème édition.
 
Merci à nos duchesses : 
Colette KRAFFE qui nous  fait confiance et a accepté de  nous rejoindre en tant que présidente du jury et Firmine RICHARD, notre bonne fée marraine. 
Merci à tous les festivaliers qui nous ont suivis sur la toile et
à ceux qui ont pu venir au contact des artistes.
 

C’est pour vous et grâce à vous que ce festival existe.

A l'année prochaine pour une nouvelle édition !

2ème édition du Festival de court-métrages,
à Benet (Vendée),
du 2 au 5 juin 2022.

Concours du meilleur film et du meilleur scénario,
présidé par Colette KRAFFE
  • Diffusion des court-métrages en avant-ouverture du 30 mai au 1er juin au Transfo,
  • Cérémonie d’ouverture le 2 juin à la Salle Polyvalente,
  • Soirée festive des court-métrages hors-compétition et soirée musicale le 3 juin à la Salle Polyvalente,
  • Masterclass, Ateliers cinéma, ciné-débats et rencontres en présence de la présidente du jury Colette KRAFFE (voir programme),
    Firmine RICHARD et Médéric de WATTEVILLE,
  • Cérémonie de clôture, remise des Prix et soirée festive LILL’BRASS BAND le 4 juin, sur réservation.

>> Téléchargez le programme du festival

Sélection Officielle 2022 – Court-métrages

Les films sélectionnés pour le festival Rêves de Court 2022 sont :

« Cancer, sans dec », de Emilie C. Marsollat

« Chronolovie », de Victor Cesca et Clémence Rocand

« J’arrive », de Bertrand Basset

« Le son du silence », d’Alice Rebourg

« Le tournesol », d’Arnaud Mizzon et Anaïs Aidoud

« Pour un zeste d’amour », d’Hadrien Krasker et Mathieu Bouckenhove

« SOS », de Sarah Hafner

« Une nuit de chien », de Théo Rageunback

– Diffusion des court-métrages au Transfo,
du 30 mai au 1er juin à 20h30,

– Cinéma permanent, salle polyvalente,
3 et 4 juin toute la journée.

 

Visionnage des pitches vidéo des scénarios
sur internet, du 13 mai au 4 juin.


La compétition est lancée !

C'est court ! Mais c'est que du bon !
1... 2... 3... Votez >>

Lancez-vous dans la compétition

Votez pour le Prix du Public !
C'est parti !
Concours du meilleurs scénario
Ce sondage est terminé (depuis 2 mois).